Вы просматриваете: Главная > Советы юриста > Вы спрашивали.

Вы спрашивали.

Вопрос: Вправе ли продавец требовать от покупателя расторжения договора купли-продажи товара и возврата переданного по договору товара в случае нарушения покупателем обязательств по оплате его стоимости?
 Ответ: В статье 450 и пункте 4 статьи 453 Гражданского кодекса РФ определены основания и последствия расторжения договора.
Из содержания указанных статей следует, что по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда только в случаях, предусмотренных законом или договором. При этом возможность возвращения сторонами исполненного по договору до момента его расторжения также должна быть предусмотрена законом или договором. В противном случае все полученное каждой из сторон по договору остается у нее и ни одна из сторон не может требовать возвращения того, что было исполнено по обязательству до момента, когда состоялось расторжение договора.
В Гражданском кодексе РФ (гл. 30, § 1 «Общие положения о купле-продаже») отсутствуют нормы, позволяющие расторгнуть договор купли-продажи и аннулировать возникшее у покупателя право собственности на предмет договора в связи с неуплатой им покупной цены.
Напротив, в пункте 3 статьи 486 Гражданского кодекса РФ содержится специальная норма, которая определяет правовые последствия несвоевременной оплаты покупателем переданного ему продавцом товара по договору купли-продажи и предписывающая иной способ защиты в спорном правоотношении — право продавца потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ.
Из содержащегося в пункте 2 статьи 450 Гражданского кодекса РФ понятия существенного нарушения договора одной из сторон следует, что сторона, предъявляющая в суд требование о расторжении договора по этому основанию, должна представить доказательства, подтверждающий именно такой характер нарушения.
Таким образом, законом продавцу не предоставлено право требовать от покупателя расторжения договора купли-продажи и возврата переданного по договору товара в случае нарушения покупателем обязательств по оплате его стоимости (при отсутствии соответствующего условия в договоре). Сама по себе невыплата покупателем денег продавцу не может быть признана существенным нарушением условий договора купли-продажи товара.
 
 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика